Asesores en León, Oviedo y Madrid

¿Estoy obligado a hacer la Declaración de la Renta de 2018?

IRPF 2018

¿Duda de si está obligado a hacer la declaración de la renta? 

Sepa quienes no están obligados a hacer la declaración de la renta de 2018 y tenga en cuenta que aunque no esté obligado, si tiene derecho a devolución para percibirla debe confirmar borrador o presentar la declaración.

Para determinar si existe o no obligación,  no se tienen en cuenta las rentas exentas ni las rentas sujetas al Gravamen especial sobre determinadas loterías y apuestas, regulado en la Disposición adicional trigésimo tercera de la Ley del Impuesto.

No están obligados a presentar la declaración de la renta de 2018,

1. los contribuyentes que hayan obtenido en el ejercicio 2018 rentas procedentes exclusivamente de las siguientes fuentes, ya sea en tributación individual o conjunta:

a) Rendimientos íntegros del trabajo cuando no supere el límite de 22.000 € anuales brutos y:

- proceden de un sólo pagador 

- ó proceden de más de un pagador y concurra cualquiera de las dos situaciones siguientes:

1º) que la suma de las cantidades percibidas del segundo y restantes pagadores, por orden de cuantía, no superen en su conjunto la cantidad de 1.500 € anuales.

2º) Cuando se trate de pensionistas cuyos únicos rendimientos del trabajo consistan en las prestaciones pasivas que se refieren al artículo 17.2.a) de la Ley de IRPF procedentes de dos o más pagadores, siempre que el importe de las retenciones practicadas por éstos haya sido determinado por la Agencia Tributaria, previa solicitud del contribuyente al efecto, a través del modelo 146 y, además, se cumplan los siguientes requisitos: 

- Que no haya aumentado a lo largo del ejercicio el número de los pagadores de prestaciones pasivas respecto de los inicialmente comunicados al formular la solicitud.
- Que el importe de las prestaciones efectivamente satisfechas por los pagadores no difiera en más de 300 euros anuales del comunicado inicialmente en la solicitud.
- Que no se haya producido durante el ejercicio ninguna otra de las circunstancias determinantes de un aumento del tipo de retención previstas en el artículo 87 del Reglamento del IRPF.

b) Rendimiento íntegros del trabajo, con el límite de 12.643€ (12.000 € si el contribuyente hubiera fallecido antes del 5 de julio de 2018) y,

1º) procedan de más de un pagador, siempre que el segundo y restantes, por orden de cuantía, superen en su conjunto la cantidad de 1.500 € anuales.

2º) se perciban pensiones compensatorias del cónyuge o anualidades por alimentos diferentes de las percibidas de los padres, en virtud de decisión judicial previstas en el artículo 7, párrafo k) de la Ley

3º) el pagador no esté obligado a retener según Art.76 Reglamento

4º) se perciban rendimientos íntegros del trabajo sujetos a tipo fijo de retención.

c) Rendimientos íntegros del capital mobiliario y ganancias patrimoniales sometidos a retención o ingreso a cuenta, con el límite conjunto de 1.600 euros anuales.

Excepción: no se aplica respecto de las ganancias patrimoniales procedentes de transmisiones o reembolsos de acciones o participaciones de instituciones de inversión colectiva en las que la base de retención, conforme a lo establecido en el apartado 2 del artículo 97 del Reglamento del impuesto, no proceda determinarla por la cuantía a integrar en la base imponible (novedad con efectos desde el 1 de enero de 2014, introducida por Ley 16/2013)

d) Rentas inmobiliarias imputadas en virtud del Art. 85 de la ley del impuesto, rendimientos íntegros del capital mobiliario no sujetos a retención derivados de Letras del Tesoro y subvenciones para la adquisición de viviendas de protección oficial o de precio tasado, con el límite conjunto de 1.000 euros anuales.

Además, tampoco tienen que declarar ...

2. quienes obtengan exclusivamente rendimientos íntegros del trabajo, de capital o de actividades económicas, así como ganancias patrimoniales, con el límite conjunto de 1.000 euros anuales y pérdidas patrimoniales de cuantía inferior a 500 €.  

Fuente: ¿Quién tiene obligación de declarar en IRPF 2018?